«Вы вправе знать о праве» (Емельяновский СДК)
В современном мире у молодого поколения есть множество для своего духовного и физического развития: музыкальные и художественные школы, молодежные театральные студии, секции и многое другое. Но случается так, что подросток не всегда проводит свободное время с пользой для себя, а бывает, что проводит его и во вред самому себе.
Подростковый возраст – чуть ли не самый активный период жизни человека. Взрослеющему человеку, чувствующему приток физических сил, кажется, что он может все. Но недостаток жизненного опыта, незнание уголовных законов и просто неумение себя контролировать приводят порой к печальным последствиям.
Что же такое правонарушение? Несет ли подросток ответственность за правонарушение? Как не допустить неправильного поступка в своей жизни? Узнать ответы на эти важные вопросы дети собрались в Емельяновском СДК 16 октября на мероприятие «Вы вправе знать о праве».
С участниками поговорили, где в повседневной жизни реализуются права, обязанности и за них они несут ответственность. Ребята узнали, что законы записаны в Конституции – основном законе государства. А кроме Конституции существуют: «Конвенция о правах ребенка», «Семейный кодекс», «Гражданский кодекс», «Трудовой кодекс», «Уголовный кодекс».
Что в различных правовых ситуациях у каждого человека есть права. Пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других людей. Детей познакомили с четырьмя видами юридической ответственности: уголовной, административной, дисциплинарной и гражданско – правовой.
Чтобы проверить насколько подрастающее поколение уяснило полученные знания, им предложили ситуационные задания: «Закон в сказках», «Где права, а где обязанности», «Учусь быть гражданином».
В заключение мероприятия ребята пришли к выводу, что законы необходимо знать, уважать и соблюдать.