«Погасите сигарету» (Емельяновский СДК)
«Человек – высшее творение природы,
но для того чтобы наслаждаться ее сокровищами,
он должен отвечать, по крайней мере,
одному требованию: быть здоровым»
А.А. Леонов
Здоровые дети – это благополучие общества. Без здорового подрастающего поколения у нации нет будущего. Но, к сожалению, не все это понимают и уже с раннего возраста начинают употреблять алкоголь, курить, пробовать наркотики.
Проблема подросткового курения становится все острее год от года. Врачи считают, что если человечеству не удастся остановить распространение табака среди молодежи, то, в конечном счете, курение юных приведет к «санитарной катастрофе третьего тысячелетия».
Показать глобальность и актуальность проблемы, привлечь внимание к проблеме подросткового курения, рассказать о вреде курения и внести свой вклад в борьбу с этим негативным явлением 14 ноября коллектив Емельяновского Дома культуры пригласил детей на мероприятие «Погасите сигарету».
С участниками поговорили о необходимости с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять своё здоровье. Они познакомились с историей появления табака, узнали, что его завезли в Европу, как декоративное растение. Ребята приняли участие в игре «Кричалки» и посмотрели ролик о пагубном влиянии курения на детский организм.
В заключении участники сделали вывод: здоровье - это главная ценность человека, а человек – это главная ценность нашей страны. И будет здоровой наша страна или нет, зависит от них самих! Им пожелали быть всегда здоровыми и красивыми, не растрачивать попусту то, что дано природой, поддерживать и сохранять свое здоровье. Все встали и дружно сказали: «Курению – НЕТ!».