«Давайте пошутим» (Сосновский СДК)
Первое апреля — день шуток, веселья, розыгрышей и хорошего настроения!Существует несколько версий рождения этого веселого праздника. Одни считают, что это напоминание о древнем празднике весны, который справлялся в апреле и сопровождался играми и шутками. Другие считают, что обычай ставить в смешное положение своих друзей и знакомых родился в средние века. И, все - таки, на протяжении многих люди разыгрывают друг друга, создают хорошее настроение, чтобы еще раз доказать, что смех – это очень здорово!
1 апреля в Сосновском СДК состоялась тематическая программа «Давайте пошутим». Как и полагается в этот день, участники много шутили, рассказывали шуточные истории, отвечали на вопросы шуточной викторины. Но главной темой мероприятия стал мастер – класс по изготовлению фигурки Домового. Ведь по преданиям, именно в это день просыпается Домовой – хозяин дома.С давних времен считалось, что задобрить домового, должна каждая семья. Домовой оберегает семью от невзгод и предостерегает от бед. Сделать фигурку можно из любого материала, но организаторы решили использовать и показать ребятам, как выполнить Домового из мешковины. Все с большим удовольствием принялись за работу - вырезали фигурки, наполняли их синтепоном, приклеивали глаза, нос,
усы. А затем украшали свои поделки символикой - цветами, семечкам, зернами кукурузы, еловыми шишками, деньгами. Кропотливая работа дала свои результаты, на столе симпатяги Домовые – веселые и озорные, каждый со своим характером.
Домовёнок, сделанный своими руками, будет надежно защищать дом от любых напастей, и вызывать улыбку всех гостей и домочадцев.